Главная » 2013 » Ноябрь » 15 » Двухцветная страна
09:02
Двухцветная страна

Мальта. 
Маленькая, почти игрушечная страна. Остров всеобщего благоденствия, некая волшебная константа в стремительно меняющемся безумном мире. А еще - место, первым в Европе встречающее весну...

Основные цвета Мальты вовсе не белый с красным, как можно было бы подумать, взглянув на местные флаги и гербы. Доминируют бледно-желтый цвет песчаника, из которого выстроены практически все дома, замки и крепости, и ярко-зеленый цвет всевозможной растительности, покрывающей свободное от строений пространство.

Легко ли быть президентом?

Мальта - очень спокойная страна. Темп жизни мальтийцев заставит обзавидоваться даже горячих эстонских и финских парней. Здесь никуда не спешат, и, в то же время, все успевают. Помимо этого, местных жителей отличают вежливость и хорошее чувство юмора, порой не уступающее габровскому и одесскому. Еще здесь очень любят разговоры о футболе и о политике. Так что, если вы хотите познакомиться с кем-то из мальтийцев, заговорите с ним о "спорте номер один", о проблемах местной сборной и о Лиге Чемпионов. Оживленная беседа с последующим братанием вам обеспечена. А вот обсуждение насущных политических проблем лучше не затевать: симпатии жителей Мальты примерно поровну разделены между консерваторами и лейбористами, и можно просто "не угадать" с собеседником.

Удивляет и приверженность мальтийцев активному образу жизни. Казалось бы, кругом сплошные дома да холмы, шоссе да леса. Но в самых невообразимых местах - буквально "в подмышках городов" - можно увидеть многочисленные мини-футбольные площадки и небольшие уютные стадиончики, со всех сторон обтянутые сеткой, чтобы мяч в другой город не улетел (да-да, именно так: зачастую расстояние между мальтийскими городами не превышает нескольких метров! Границей может служить улица, неглубокий овраг или же просто табличка на столбе). Есть на маленькой Мальте даже неплохое поле для гольфа, построенное еще полтора века назад англичанами (туда нередко заглядывали Рассел Кроу, Майкл Дуглас и другие знаменитости), с расположенными по соседству великолепными теннисными кортами, а также трасса для картинга, ипподром и ледовый дворец, где круглый год играют в хоккей и занимаются фигурным катанием.

Большой популярностью, как у местных жителей, так и у многочисленных туристов, пользуется подводное плавание: дайвинг-центры есть практически в каждом прибрежном городе. Вода у берегов Мальты прозрачная, солнце приникает глубоко, а красота подводного мира просто не поддается описанию - это надо видеть!

Как это ни удивительно, на Мальте почти нет преступности - явление практически иррациональное в нашей сегодняшней действительности. Нет здесь и нищеты - тоже своего рода парадокс. Народ не бедствует: у каждого мальтийца по два-три источника средств к существованию (многие, сдавая свои дома в аренду в разгар туристического сезона, надолго обеспечивают себя и свои семьи). Настоящих богачей, правда, немного.

Хуже всего, шутят мальтийцы, живется первому лицу государства. Народная мудрость гласит: "Если от какого-то политика хотят избавиться, - выбирают его президентом". В каждой шутке, как известно, - доля шутки. Дело в том, что на Мальте реальной властью обладают парламент и премьер-министр, а президент, хоть и пользуется почетом и уважением сограждан, играет по большей части "декоративную" роль. А кроме того, бедному президенту регулярно приходится перебираться в свою летнюю резиденцию, где обитает Голубая Леди - не самое дружелюбное привидение на свете...

Объясняться с мальтийцами довольно легко: они с пятилетнего возраста изучают английский язык. Так что, если вы в школе были в ладах с этим предметом - проблем не возникнет. А вот мальтийский язык (очень своеобразная смесь арабского, итальянского и некоторых других языков) для европейца труден. Впрочем, самые простые фразы, вроде "Киф инти?" ("Как дела?") или "Бонжо!" ("Добрый день!"), можно запомнить...

К русским на Мальте относятся тепло, а вот турок не любят совсем (что совсем не удивительно, если вспомнить, как в свое время войска Оттоманской империи обошлись с местным населением). Это проявляется даже в местных поговорках. Когда идет "грибной" дождик, аборигены говорят: "Турок родился"... Еще здесь не любят гаишников (впрочем, похоже, это интернациональное явление): к ним здесь намертво приклеилось прозвище "тараканы" - за вездесущесть и характерный коричневый цвет униформы.

Мальта - католическая страна, и влияние церкви на жизнь общества довольно велико. Из этого проистекает несколько любопытных закономерностей. В частности, по имени мальтийца можно с высокой степенью точности определить, откуда он родом: мальчиков, например, принято называть в честь святых, покровительствующих данному городу.

Есть и еще одна интересная традиция: на стену у входной двери помимо квадратика с номером дома (а зачастую - и вместо него) прикрепляется керамическое изображение Богородицы, а также табличка с именем одного из жильцов или же почитаемого здесь святого. Рассказывают, что в Рабате есть дом с надписью "Карл Маркс" (правда, к автору "Капитала" сие не имеет никакого отношения).

То, к чему русскому человеку придется в первую очередь привыкать на Мальте - это левостороннее движение. Так что, переходя дорогу лучше всего хорошенько осмотреться: местные автовладельцы водят весьма аккуратно и пропускают пешеходов, даже если те идут на красный свет, но в стране немало туристов (в том числе и русских), "рассекающих" на арендованных машинах и зачастую плюющих на правила хорошего тона.

Еще одной трудновыполнимой задачей будет не умереть от обжорства. Готовят в каждом из нескольких сотен разнокалиберных заведений общепита весьма вкусно, а порции рассчитаны на приезжих с голодного острова. Больше всего на Мальте итальянских ресторанов, что обусловлено как близостью Сицилии и Апеннинского полуострова, так и местными национальными традициями (в жилах большинства из 400 тыс. мальтийцев есть хотя бы капля итальянской крови).

Мальта - одно из самых любимых мест звезд мирового кинематографа. Причем, сюда приезжают не только отдыхать: остров для голливудских режиссеров является примерно тем же, что для наших - Прага. На киностудии "Ринелла" - одной из крупнейших в Средиземноморье - снималось бесчисленное множество фильмов. Как знаменитых ("Гладиатор", "Граф Монте-Кристо", "Христофор Колумб"), так и не очень. Благо, условия здесь уникальные - и прекрасные ландшафты, и самые большие в Европе бассейны для комбинированных съемок, построенные так удачно, что позволяют снимать в них даже грандиозные морские сражения. Кстати, часть декораций самых известных фильмов не была демонтирована, и сегодня на "места былых сражений" возят туристов.

Музей или курорт?

Человеку, впервые прилетевшему на Мальту, сложнее всего определить, куда же он, собственно, попал - в музей под открытым небом или на курорт. И, как следствие, нелегко принять правильное решение: чему посвятить свободное время - осмотру многочисленных достопримечательностей или медленному самозажариванию под местным солнцем вкупе с регулярными погружениями в Средиземное море. Совместить же приятное с приятным скорее всего не получится - просто не хватит времени (есть, конечно, весьма радикальное решение проблемы: бросить все и поселиться на Мальте, благо недвижимость здесь не слишком дорогая; кое-кто так и поступает...).

Мальта-курорт не оставит равнодушным даже самого привередливого российского туриста. Снега здесь не бывает по определению, даже зимой, а природные катаклизмы вроде непредвиденных похолоданий вкупе со штормовыми ветрами случаются, по свидетельству аборигенов, раз в пятьдесят лет. Последняя подобная оказия случилась в апреле нынешнего года, так что в ближайшие полвека туристы на Мальте могут чувствовать себя спокойно.
Обслуживание в гостиницах и ресторанах здесь также на уровне. Отчасти это обусловлено еще одним мальтийским правилом: "Как обслужили - таковы и чаевые". Плохо? - официант (горничная) остается с носом. Данное обстоятельство не дает местному персоналу расслабляться...

Любителям шоппинга (да и просто ценителям красивых вещей) необходимо заглянуть в Город Мастеров, расположенный в Та Кали, на территории бывшего аэродрома, рядом с лучшим в стране футбольным стадионом. В небольших ангарах, прямо на глазах посетителей, ремесленники изготавливают знаменитые на весь мир изделия из стекла и керамики, кружева и ювелирные изделия...

В Сент-Джулиансе - одном из крупнейших курортных городов Мальты - стоит прогуляться по красивейшей набережной Спинола, под вечер заглянув в один из прибрежных итальянских ресторанчиков - "Paparazzi", "La Dolce Vita", "St. Juliano" - столь любимые голливудскими звездами (кухня и атмосфера здесь просто замечательные).

Из местных деликатесов непременно попробуйте жареную рыбу-меч (или, как ее называют здесь, пишшиспад) - даже если вы не самый большой поклонник рыбных блюд, все равно язык проглотите. А вот другой местный специалитет - кролик, тушеный в вине - как раз на любителя. Впрочем, говорят, что в этом случае все зависит исключительно от мастерства повара.
Мальтийские вина нельзя назвать выдающимися (почвы здесь не слишком подходящие), но некоторые творения местных виноделов все-таки заслуживают внимания. В частности - Cheval Franc или Marnisi от компании "Marsovin". Обязательно стоит попробовать домашнее черешневое или виноградное вино, которое можно купить на приморском рынке в Марсашлокке. А кактусовый или медовый ликеры местного производства станут прекрасным подарком вашим родным и друзьям, так и не удосужившимся пока посетить этот благословенный остров...
Мальта-музей даст сто очков вперед любой другой стране - даже нашпигованной достопримечательностями соседней Италии. Величественные дворцы и крепости, выдержавшие турецкое нашествие и фашистские бомбардировки, до сих пор до конца неисследованные катакомбы, собственный аналог Стоунхенджа, храмы-музеи красоты необыкновенной...

Да что там говорить, если чуть ли не ежегодно местные жители, затеяв строительство, при рытье котлована натыкаются на развалины древних зданий и прочие свидетельства старины глубокой. Именно таким образом в 1902 году в городе Паола был обнаружен древний некрополь Гипогей, где, в свою очередь, в числе прочих нашли знаменитую статуэтку Спящей Леди, ставшую со временем символом мальтийской культуры.

Не у всех, кстати, хватает сознательности передать находки ученым и государству, а потому многие дома представляют собой полуподпольные музеи - мечту любого археолога. Впрочем, если дать археологам волю, по Мальте невозможно было бы проехать: несколько лет назад катакомбы были обнаружены прямо под главной автомагистралью страны. Правительство, скрепя сердце, распорядилось оставить все как есть...

Главная мальтийская достопримечательность - громадные красно-желтые автобусы (единственный на острове вид общественного транспорта). Местные острословы говорят, что эти агрегаты привезли из Англии на Мальту вместо того, чтобы пустить на металлолом. Выглядят они и впрямь колоритно, навевая воспоминания о старых добрых 70-х. (Впрочем, царствовать им на острове осталось недолго: совсем скоро на смену придут совсем новые, специально адаптированные к мальтийским условиям, автобусы.) Базируются все эти раритеты на автовокзале мальтийской столицы, Валлетты, откуда меньше чем за час могут домчать вас до любой точки страны.

Чтобы обойти все столичные достопримечательности, одного дня не хватит. Как не посетить Национальный археологический музей, не заглянуть в Собор Святого Иоанна (где выставлены полотна гениального Микеланджело Караваджо) и в Церковь кораблекрушения Святого Павла, не пройтись по огромным залам Дворца Великого Магистра? А ведь еще в Валлетте есть Музей изящных искусств, Национальный военный музей, а также уникальный частный музей Каза Рокка Пиккола, который уже несколько веков содержит семейство мальтийских аристократов де Пиро.

Нельзя проигнорировать один из самых знаменитых городов Мальты - Марсашлокк. Об этот город разбилось турецкое нашествие, здесь в 1798-м на Мальту высадился Наполеон, здесь в 1944 году сдалась союзникам итальянская фашистская эскадра, здесь же состоялась встреча Горбачева и Буша-старшего, ознаменовавшая конец холодной войны...

Не менее интересна и древняя столица страны - Мдина, построенная финикийцами почти 3000 лет назад. Непременно стоит посетить "зону безмолвия", что у Кафедрального музея, дабы взглянуть на женский бенедиктинский монастырь, построенный аж в 1450 году. Устав в нем весьма строг: монахини не могут покинуть монастырь даже после смерти; впрочем, раз в пять лет они могут выйти за его пределы, дабы проголосовать на выборах.

Пригород Мдины, Рабат прославился тем, что в его катакомбах несколько месяцев жил апостол Павел (корабль, везший его на суд в Рим, потерпел крушение у берегов Мальты). В Гроте Святого Павла была построена небольшая часовня, где в 1990 году отслужил молебен папа Иоанн Павел Второй.

Безусловно, не стоит отказываться от поездки на остров Гозо, где на холме Шара расположено древнейшее рукотворное сооружение - храмовый комплекс Джгантия (3600 г. до н.э.). Обязательно взгляните на Лазурное Окно - один из символов Мальты - две растущие из воды скалы, накрытые гигантской каменной плитой. Еще одна достопримечательность - Пещера Калипсо, где, согласно легенде, нимфа семь лет держала Одиссея, пытаясь добиться его любви...

Смотрите также:

Просмотров: 634 | Добавил: Administrator | Теги: традиции, музей, стадионы, история, Мальта, католическая страна, остров, футбол, жители, курорт | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]